Как обеспечить сыну права на квартиру своей жены, оформленную на тещу в ипотеку, и защитить себя в случае разрыва в отношениях
Ваш сын должен сохранять все документы о том, что он тоже выплачивает ипотечный кредит: либо самому платить и брать платежки, либо брать с тещи расписки. Это будет подтверждение того, что квартира приобреталась на совместные нужды и является именно совместной собственностью (так как он платил), а не единолично жены (так как она покупала и оплачивала). При оформлении квартира будет 1/2 у тещи и 1/2 у жены, в случае развода он может претендовать на 1/2 долю жены, то есть на 1/4 от всей квартиры.
Теща (мать его жены) без нашего ведома взяла в ипотеку квартиру.
А почему должно быть ваше " ведомо" ?.
Она себе взяла лично квартиру. Она и собственник. А не вашему сыну и его жене. Разрулить ситуацию можно, но быстро и срочно. Удачи вам.