Могут ли оставить ребенка с отцом, если мать не навещает уже 3 месяца ребенка и не как не помогает, живет в съемной квартире.

Лучший ответ

Можно конечно. И родительских прав в такой ситуации можно лишить. Подавайте иск в суд об определении места проживания ребенка с отцом.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Положениями Семейного кодекса, а именно статьей 65 определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно: 3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" которыми, в том числе руководствуются судьи при принятии решения, несколько расширяют указанные выше положения статьи 65 Семейного кодекса, а именно: 5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Немаловажным будет мнение сына, так как согласно статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. При принятии решения суд будет учитывать заключение, данное органом опеки и попечительства, так как согласно статье 78 Семейного кодекса: 1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. 2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора. На мой взгляд, в Вашей ситуации, большое значение будет иметь тот факт, что после развода имеется большая вероятность, что сын не будет фактически воспитываться матерью. Данный факт Вам необходимо доказать, в ходе судебного разбирательства. В качестве доказательств Вы можете использовать например свидетельские показания, подтверждающие намерение Вашей жены передать сына на фактическое воспитание родителям, либо в кадетский корпус. Возможно имеются какие-либо документы подтверждающие намерение жены (заявления, различные справки необходимые для поступления). Их можно будет использовать, в качестве письменных доказательств. И еще. Так как, в большинстве случаев суды действительно оставляют детей с мамами, то для того, чтобы сын остался жить с Вами, Вам необходимо приложить гораздо больше усилий для этого, чем Вашей жене. То есть, Вам нужно, все вышеуказанные критерии обосновывать с очень большой полнотой и настойчивостью, и тогда, возможно решение будет принято в Вашу пользу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Да, можно. Требуется акт освидетельствования на предмет проживания и условий от органов опеки и попечительства, показания свидетелей. Так же соберите доказательства отказа от содержания. Подайте заявление в суд, суд пригласить сотрудника с опеки и государственного прокурора. В суд предоставьте так же свои характеристики и определите свои жилищные показатели, а так же з/п.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Такой поворот не исключен.