Верея, 06.10.2010, 16:37

Кто имеет право на дом в бывшем магазине - супруг или ИП?

Вопрос №1123522 из г. Верея
опубликован 06.10.2010, 16:37
У меня вот какая проблема. Мы с семьей живем в бывшем магазине в жилой фонд еще не перевели. Недвижимость оформлена на мужа, а я являлась ИП (в данный момент являюсь, но деятельность не осуществляю). Много вложений было с моей стороны в этот дом. Прописаны мы в старом не благоустроенном доме, который оформлен на мужа и где проживают и прописаны его родители. У нас 2-е детей,9 лет и 16 лет (школьницы). Муж мне заявил, что я не имею право на этот домт. К еще по документам является магазином и он что захочет, то и будет делать без моего согласия, даже если дело дойдет до развода я не имею право на эту недвижимость. Пожалуйста скажите имею ли я право на этот дом по закону. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеет полное право на 1\2 доли недвижимости в виде нежилого помещения., которое приобретено в браке.

Вы имеет право на 1\2 дома, если дом , в котором вы прописаны,,приобретен в браке.Если не в браке, то права на дом вы не имеете.

Если вы хотите юридически оформит свое право., можете обратиться в суд с иском о разделе имущества.

06.10.2010, 18:31

Вы не указали самого главного - когда (в период брака или до брака) и каким образом (сделка купли-продажи, дарение, наследство и т.д.) приобретен данный магазин?

Без указания этого ответить на Ваш вопрос не возможно

06.10.2010, 16:39

Уважаемая Светлана, г.Верея!

Имущество приобретённое во время зарегистрированного брака принадлежит обеим супругам в равных долях (50 на 50 %) независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Тем самым, имеются законные основания утверждать, что если данное НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ было приобретено в период брачных отношений, по возмездной сделке, то оно является совместно нажитым имуществом и принадлежит обеим супругам в равных долях.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2010г

19:07 уф.вр.(17:07 моск.)

06.10.2010, 17:08

Магазин преобретен в период брака, сделка купли-продажи.

06.10.2010, 17:04

Уважаемая Светлана, г.Верея!

В таком случае данное нежилое помещение является совместно нажитым имуществом, принадледлежащее обеим супругам в равных долях, но ваша семья не имеет право там проживать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2010г

19:13 уф.врю(17:13 моск.)

06.10.2010, 17:13

В таком случае у вас с супругом равные права на данный магазин. При разделе суд определит по 1/2 доли каждому из супругов

06.10.2010, 17:52