Обязана ли я вернуть излишне выплаченное пособие и могут ли мне отказать в увольнении?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До 1,5 лет получала пособие в размере 40% заработной платы. После исполнения ребенку 1,5 года мне еще 2 месяца приходило пособие в той же сумме. Я думала, что выплаты продлили в связи с тем, что я прерывала отпуск по уходу за ребенком, чтобы догулять основной ежегодный оплачиваемый отпуск, но оказалось, что мне переплатили. Теперь бухгалтерия требует вернуть излишне выплаченное пособие. Собираюсь увольняться по собственному желанию. Обязана ли я вернуть излишне выплаченное пособие? И если откажусь возвращать деньги, могут ли мне отказать в увольнении и заставить отрабатывать долг, когда выйду на работу после отпуска по уходу за ребенком?
Уволиться можете. Долг придется либо вернуть добровольно, либо взыщут в судебном порядке.
А в судебном порядке на основании какой статьи могут взыскать излишне перечисленное пособие? П. 3
Иск придет и узнаете.