Проблема долга за квартплату и штрафа - Как решать ситуацию, когда муж прописан в квартире с долгом, но не проживает там?
он обязан платить, если имеет долю в квартире
если там не проживает, можно подать заявление о перерасчете платы за ком услуги
Здравствуйте, Лиля!
Независимо от наличия регистрации в этой квартире Вас супруг обязан оплачивать счета за коммунальные услуги пропорционально своей доле.
В силу ст. 220 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
А в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.