Какие права имеет сваха, угрожающая прокуратурой после негативного отзыва о брачном агентстве?
На нескольких сайтах я оставила свой отзыв об одном из брачных агентств нашего города. Я была клиентом этого агентства, поэтому писала то, чему была сама свидетелем. Мой отзыв негативный, но без оскорблений, нецензурных выражений - в корректной форме: писала его под ником, не указывая своей фамилии и имени. Сваха поняла, что его писала я (написано все было подробно) и теперь угрожает мне прокуратурой за то, что в данном отзыве содержится ложная информация о деятельности ее агентства. Например, я написала, что на вечера знакомств некоторые клиенты приходят будучи уже в отношениях, также написала, что сама сваха носит обручальное кольцо - не будучи замужем. Да еще много моментов указывают на нечистоплотность свахи и очевидный обман клиентов. Сама сваха сказала, что в офисе агентства висят фотографии незнакомых мужчин и женщин, которые не являются парами. А она их рекламирует как уже сформировавшиеся пары. Садит за стол к женщинам своего человека (мужчину). После вечера знакомств я его и саму сваху видела вместе, выходивших под ручку: сваха, заметив меня СПРЯТАЛАСЬ за своего попутчика... Не буду всего писать. Подчеркну, что отзыв основан на моих наблюдениях и информации, полученной от других клиентов. Добавлю, что сваха отдала мне распечатанный с компьютера договор в одном экземпляре: подписей на нем я не ставила, даже паспорт я ей не предъявляла. Она сказала, что верит женщинам на слово и паспортные данные не берет. Но паспортные данные ей может дать ее подельница, в агентство которой я обращалась раньше.
Теперь эта сваха злосчастного агентства меня пугает прокуратурой, постоянно звонит мне и пишет смс: что мне придется ответить за ложную информацию в отзыве. Вчера она опять меня "закидала" смс, звонила несколько раз... Я не беру трубку и не отвечаю на смс: не вступаю с ней в контакт. Но она методично мне напоминает о моей ответственности за выложенную информацию.
Вопрос: может ли сваха привлечь меня к ответственности за негативный отзыв? Каких мне ждать последствий? Как дальше реагировать на ее звонки и смс?
Лучший ответ
здравствуйте! Привлечь Вас к ответственности никто не может. В Ваших действиях отсутствует какое либо правонарушение
Здравствуйте,
Конституция РФ, Статья 29
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Никак не реагируйте. Вы имеете право выразить свои мысли относительно их компании, так как сами были их клиентом.