Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.10.2010, 19:59

Можно ли избежать лишения прав и выплаты штрафа при нарушении правил дорожного движения в сложной жизненной ситуации?

Вопрос №1123597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2010, 19:59
Случай банальный, обгонял тихоход выехал на встречку (пересек сплошную) заканчивал маневр на прерывистой линии, отобрали права. Заработная плата у меня 15 тыс. руб. у жены тоже 15 тыс. руб, на мне висит кредит 13 тыс. в месяц за авто и дочка 8 лет. возможно ходатайствовать в суде вместо лишения на штраф, т.к. работа моя тесно связана с авто (территориальный менеджер) + нога на половину собрана после перелома на титановые пластины?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ч 3. ст. 3.8. КоАП РФ, лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления в нетрезвом состоянии. Если у Вас инвалидность в связи с больной ногой, то есть шанс

06.10.2010, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Александр. Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения влечёт лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев. Иных санкций непредусмотрено. Ходатайствовать можно, но "не прокатит".

06.10.2010, 20:12

Дополню коллег. Александр, Ваша задача доказать в суде, что иным образом Вы не могли совершить обгон "тихохода", иными словами Вам нужно говорить о ПРЕПЯТСТВИИ, дабы суд пришел к выводу о необходимости переквалификации Ваших действий на ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. А заявлять ходатайства, о которых Вы упомянули следует только лишь для получения минимального наказания. Как правило судьи не принимают их во внимание.

06.10.2010, 20:26

Можно ли настаивать в переквалификацию статьи 12.15 ч 4 в 12.15 ч 3, если настаивать на том, что впереди идущий автомобиль двигался более 3 х км со скоростью 20 км/ч или при движении включил аварийные мигания?

06.10.2010, 22:11

Да, Александр. Тихоходно движущийся автомобиль с включенными аварийными сигналами может и должен расцениваться как препятствие. Следовательно будет вполне резонно ходатайствовать о переквалификации. Но в этом необходимо убедить судью. Обычно судьи все отлично понимают, сочувствуют, но решения выносят прямо противоположные. Поэтому помимо всего прочего, как правило очень значим субъективный фактор.

06.10.2010, 23:14