Можно ли избежать лишения прав и выплаты штрафа при нарушении правил дорожного движения в сложной жизненной ситуации?
На основании ч 3. ст. 3.8. КоАП РФ, лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления в нетрезвом состоянии. Если у Вас инвалидность в связи с больной ногой, то есть шанс
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Александр. Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения влечёт лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев. Иных санкций непредусмотрено. Ходатайствовать можно, но "не прокатит".
Дополню коллег. Александр, Ваша задача доказать в суде, что иным образом Вы не могли совершить обгон "тихохода", иными словами Вам нужно говорить о ПРЕПЯТСТВИИ, дабы суд пришел к выводу о необходимости переквалификации Ваших действий на ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. А заявлять ходатайства, о которых Вы упомянули следует только лишь для получения минимального наказания. Как правило судьи не принимают их во внимание.
Можно ли настаивать в переквалификацию статьи 12.15 ч 4 в 12.15 ч 3, если настаивать на том, что впереди идущий автомобиль двигался более 3 х км со скоростью 20 км/ч или при движении включил аварийные мигания?
Да, Александр. Тихоходно движущийся автомобиль с включенными аварийными сигналами может и должен расцениваться как препятствие. Следовательно будет вполне резонно ходатайствовать о переквалификации. Но в этом необходимо убедить судью. Обычно судьи все отлично понимают, сочувствуют, но решения выносят прямо противоположные. Поэтому помимо всего прочего, как правило очень значим субъективный фактор.