Ярославль, 18.08.2016, 09:01

Возможно ли уволить человека, если он находится в СИЗО?

Вопрос №11236040 из г. Ярославль
опубликован 18.08.2016, 09:01
Возможно ли уволить человека, если он находится в СИЗО?
Лучший ответ
Рекомендуется

не можете уволить пока.

ТК РФ предусматривает возможность прекращения трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию, но только в том случае, если наказание исключает возможность продолжения прежней работы (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) , то есть если в качестве наказания была избрана мера в виде ареста, лишения свободы или в виде лишения права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) (ст. 44 УК РФ)

Уволить работника по указанному основанию можно ! -но - только после вступления приговора в законную силу, поскольку в соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения работника является последний день его работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) .

18.08.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Спасибо Вам огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решение суда еще не вынесено. По какой статье можно уволить сотрудника?

18.08.2016, 09:43

Ответ Копылова Валерия Михайловича неверный.

Как вступить приговор в силу, тогда

Ст83ткрф

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

НО, если если например условный срок получит, тогда может выйти на работу.

18.08.2016, 09:52