Как оформить право собственности на землю при доме с хозяйственными постройками?
Уважаемая Ольга, г.Мглин!
Во-первых, на сколько я вас понял при регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта Договора купли-продажи переход права собственности на жилой дом и постройки зарегистрирован, поэтому на сегодня вы являетесь титульными собственниками данного жилого дома.
Во-вторых, что касается земельного участка, то у прежних хозяев имеется государственный Акт на право бессрочного пользования и они, на основании его его не зарегистрировали право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.
В-третьих, ни какого пропуска срока у прежних хозев НЕТ!!!
Им необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта, представив Акт на право бессрочного пользования, зарегистрировать право собственности на данный земельный участок, а уже потом по договору купли-продажи продать его вам.
Вы же использовать данный Акт не сможете, т.к. он выдавался не вам.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06 октября 2010г
20:37 уф.вр.(18:37 моск.)
Здравствуйте Ольга! изходя из той информации что вы сообщаете, можно поступить следующим образом;
подайте в суд заявление об установлении юридического факта пользования земельным участком на праве приобретательной давности. (процедура простоя и быстрая). Суд как правило требования удовлетворяет, на моей практике покрайне мере отказов не было.
на основании решения суда вы без всяких проблем оформите на себя право собственности.