Владелец дома сменился, а в Росреестре прошлые владельцы дома так и числятся арендаторами.
Имеется в собственности жилой дом, куплен в 2007 г. При покупке дома земля была в аренде у предыдущих владельцев дома, в договоре аренды есть пункт, что арендодатель имеет право расторгнуть договор при переходе права собственности на жилой дом, расположенный на данном участке. Владелец дома сменился, а в Росреестре прошлые владельцы дома так и числятся арендаторами. Получается, что договор аренды не расторгнут? Почему этого не произошло при смене владельца? Если у меня будет справка из архива, что земля была предоставлена под индивидуальное жилое строительство самым первым владельцам дома (договор аренды был со вторыми владельцами дома, мы третьи по счету), имею ли я право оформить землю в собственность по дачной амнистии, предоставив справку из архива, свидетельство о собственности на дом и кадастровый паспорт?
Любовь, Вы можете расторгнуть договор аренды в судебном порядке, затем заключить договор аренды на своем имя, либо выкупить земельный участок.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.