Наследство и раздел имущества при смерти дедушки - какие права имеют дети и бабушка?

Умирал дедушка. У него была жена (с которой он имел счёт в банке, счёт его - у неё доверенность) 2 е детей. За несколько дней до смерти бабушка сняла половину суммы со счёта и отдала (перевела на карту) 1 му ребенку (так пожелал дед). Далее дед умирает и она снимает вторую половину (банк не успел заморозить счёт) и тратит на ремонт. 2 е ребенок идет подает на наследство (указывая туда и 1 го ребенка), определяется что счёт был за дедом и они хотят свою долю. В это время у бабушке есть свой счёт в банке. Вопросы: 1. После того как дети получат итог по наследовательному делу, что они могут сделать? 2. если они пойдут в суд, в течении какого времени нужно обнулить счёт бабушки (прежде чем его могут заморозить)? 3. есть ли возможность доказать в суде, что половина была отдана и 1 й ребенок не должен претендовать на сумму 4. Если обнулить все счета, может ли суд назначить выплату с единственного дохода (пенсии) и в каком размере? 5. если мы предложим детям сразу выплату с пенсии, а они не согласятся и пойдут в суд, можем ли мы подать встречное предложение о том, что готовы выплачивать с пенсии и тд и выиграть суд (тем самым избежать выплату издержек за суд)
Лучший ответ

1. Наследники вправе обратиться в суд - взыскивать с супруги деда денежные средства. При подаче иска они вправе ходатайствовать о применении судом обеспечительных мер - аресте счета или имущества.

2. До ареста счета.

3. На первую половину никто и не будет претендовать. Все трое наследников (дети и жена) будут претендовать на вторую долю, поровну.

4. Может, но в этом случае есть риск ареста имущества.

5. Предложение подать можете, в этом случае возможно заключить мировое соглашение, которое утверждается судом.

Если выяснится, что в период судебного спора были закрыты счета или отчуждено имущество, на которое могло быть обращено взыскание - это уже повод для иных наследников обратиться в полицию.

Размер наследства определяется на дату смерти, что в этот день было на счетах то и делится.

Суд вынесет решение, а исполняться оно будет приставом или по соглашению сторон.