Наследство и раздел имущества при смерти дедушки - какие права имеют дети и бабушка?
1. Наследники вправе обратиться в суд - взыскивать с супруги деда денежные средства. При подаче иска они вправе ходатайствовать о применении судом обеспечительных мер - аресте счета или имущества.
2. До ареста счета.
3. На первую половину никто и не будет претендовать. Все трое наследников (дети и жена) будут претендовать на вторую долю, поровну.
4. Может, но в этом случае есть риск ареста имущества.
5. Предложение подать можете, в этом случае возможно заключить мировое соглашение, которое утверждается судом.
Если выяснится, что в период судебного спора были закрыты счета или отчуждено имущество, на которое могло быть обращено взыскание - это уже повод для иных наследников обратиться в полицию.
Размер наследства определяется на дату смерти, что в этот день было на счетах то и делится.
Суд вынесет решение, а исполняться оно будет приставом или по соглашению сторон.