Взымаются ли с наследства как с любого дохода алименты?

Я и сестра наследовали 2/3 доли квартиры. У меня есть нотариальное свидетельство о праве на наследство по закону. В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: 1. Облагается ли наследство налогом? 2. Взымаются ли с наследства как с любого дохода алименты? 3. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу сестры, чтобы часть моей доли не ушла в алименты? Спасибо за возможность задать вопросы. С уважением, Владимир.
Лучший ответ

1).Налог платится на имущество.

2).Наследство это не доход от работы и с него алименты не берутся.

3).Свою долю можете продать или подарить.

4).В счет большого долга по алиментам взыскание может быть обращено на имущество, кроме единственного жилья и т.п.

Спасибо за помощь!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Облагается, да взимается если есть долг и не является вашим единственным жильем, отказаться можете.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Владимир!

1. Облагается налогом на имуществом и налогом на доходы физических лиц, если будете продавать.

2. Нет, не взимаются.

3. Т.к. вы получили свидетельство о праве на наследство, вы можете только продать или подарить сестре свою долю. Отказаться уже нельзя, вы приняли наследство.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Наследство налогом не облагается и алименты с наследства не взимаются. Отказаться от наследства можете.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Долги ваши перейдут по наследству, алименты в том числе, платите алименты это ваша обязанность перед ребенком

Ответ не по существу вопроса.

1.Согласно абз.18 ст. 217 НК РФ, доходы, выраженные как в денежной, так и в натуральной формах, получаемые в порядке наследования, не подлежат налогообложению по нормам главы 23 НК РФ.

НДФЛ платить вам не нужно ,а налог на имущество платить придется..

2 Алименты с наследственного имущества не взымаются.