Москва, 02.06.2021, 21:48

Может ли племянник отказаться от своей доли в пользу сестры-наследника?

Вопрос №18501864 из г. Москва
опубликован 02.06.2021, 21:48
По наследственному делу есть три наследника: сестра, племянница и племянник (дети умершей ранее сестры), сестре полагается 1/2 и племянникам по 1/4 долям. Наследники приняли, но пока не оформили наследство в связи с неполным комплектом документов на имущество (дом и земельный участок). Вопрос следующий: может ли племянник отказаться от своей доли наследства в пользу своей тети (т. е. сестры наследодателя)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от наследства можно только в 6-тимесячный срок со дня открытия наследства. А сейчас можно только оформить наследство, а потом передать его тёте любым предусмотренным ГК РФ способом.

03.06.2021, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Александр!

Если этот племянник совершеннолетний, если он не пропустил срок для отказа от доли наследства в пользу своей тети, то он вправе это сделать у нотариуса на основании статей 1154, 1157-1159 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

02.06.2021, 22:00

Если еще не прошел 6 месячный срок для принятия наследства, то может. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

02.06.2021, 22:03

Нет, в таком случае уже отказаться теперь не имеет права. После оформления, может, к примеру, оформить договор дарения на тетю.

02.06.2021, 22:11

Добрый вечер, Александр.

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ "Право отказа от наследства" наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Следовательно, племянник может отказаться от своей доли наследства в пользу своей тети (п.1 ст. 1158 ГК РФ) без обращения в суд в течение установленного для принятия наследства срока.

02.06.2021, 22:12

Отказаться от принятия, наследства можно только в течение 6 месяцев. Сейчас вам надо уже все дооформить и племянник продаст или подарит потом свою долю.

03.06.2021, 01:54

Здравствуйте,

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е., в течение 6 ти месяцев.

Сейчас же, по истечении стольких лет, племяннику нужно искать другой вариант, например, дооформить долю и подарить ее.

03.06.2021, 04:08

Все дело в том, что наследственное дело заведено в 2006 году. Племянник пропустил 6-ти месячный срок принятия наследства. Затем через суд этот срок восстановлен и племянник принял наследство. После этого прошло 15 лет. И вот сейчас мы решили заняться оформлением наследства.

02.06.2021, 22:09

Все дело в том, что наследственное дело заведено в 2006 году. Племянник пропустил 6-ти месячный срок принятия наследства. Затем через суд этот срок восстановлен и племянник принял наследство. После этого прошло 15 лет. И вот сейчас мы решили заняться оформлением наследства.

02.06.2021, 22:09