Неплатеж за ДНК экспертизу - возможное автоматическое признание отцовства и законодательные основания

Был на мужа подан иск на признание отцовства и выплату алиментов. По определению суда было вынесено на установление отцовства экспертиза днк мужа обязали ее оплачивать хотя по иску он является ответчиком а не заявителем. На экспертизу он приехал, но оплачивать не стал в связи с чем тест не провели. Имеют ли правго при неоплате днк автоматически признать отцом и на основании какого закона или статьи? Муж от экспертизы не отказался он приехал только не оплатил я слышала, что по определению суда даже если не оплатишь обязаны принять, и он приехал на днк.
Лучший ответ

Может Вы не правильно поняли, оплатить ДНК должны были Вы , а после признания отцовства вернуть Вам эти деньги уже должен был он

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Полагаю, что требования истца будут удовлетворены.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!