Влияет ли указание суммы алиментов и документов в заявлении о выдаче судебного приказа по алиментам на его рассмотрение?

Вопрос №11236933 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.08.2016, 11:45

Если я в заявлении о выдаче судебного приказа по алиментам не буду указывать (не знаю, мало ли), платит ли бывший гражданский муж двум детям от предыдущих двух браков (платит,) не буду запрашивать сумму (согласна на 1/6), а сошлюсь только на на ст. 81, рассмотрят ли мое заявление? Или вернут составлять уже исковое заявление с собирательством справок о его женах, детях, отчислений?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если он платит, то судебный приказ не вынесут. Советую вам сразу подавать заявление в порядке искового производства. Сэкономите время и деньги.

18.08.2016, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день.

Вынесут судебный приказ. Но его можно будет отменить в любое время, даже через два года.

18.08.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! По требованию одной из сторон? А исполнительный лист нельзя?

вы не обязаны знать о его женах и детях !!!

18.08.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Судья единолично вынесет решение?, или через суд все же

Здравствуйте, Лариса!

Представление указанных Вами сведений (об обязательствах отца ребенка перед иными детьми) - это обязанность ответчика, а не истца!

Вам следует только заявить свои требования!

18.08.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так вынесут или нет, укажу 1/6 сразу, не хочу суда.

18.08.2016, 12:00

могут не вынести, через суд надежнее, но почему 1\6? Имеете же право на 25%.

18.08.2016, 12:03

Здравствуйте. Без суда Вам вообще не надо указывать размер алиментов при взыскании их в процентах от дохода. Нужны лишь документы об отцовстве.

В соответствии со ст.81 СК РФ суд вынесет судебный приказ о взыскании на содержание одного ребенка с отца 1/4 от его дохода.

Если Вы хотите получать меньше, то Вам придется указывать о наличии у него алиментных обязательств в отношении еще двух детей, и на троих полагается 50% от дохода, т.е. 1/6 Вам ни в каком варианте не полагается.

Так что наверняка должник напишет возражения на приказ, и Вам придется все-таки обратиться в суд с иском.

Удачи Вам.

18.08.2016, 12:11

Так я писала уже исковое заявление и указала, что ответчик имеет детей,

взыскания!!! Не приняли, сказали раз имеет, то указывай

в иске конкретные

сведения о женах, детях, исполнит. Листах!?!

Что за издевательство! П.э я и.

19.08.2016, 04:29

Пишите иск вы истец он ответчик, алименты на вашего ребенка 25%, копия свидетельства о рождении, госпошлина и заказным мировому судье по его месту жительства.

Это его забота оспаривать размер, указывать всех жен и размеры алиментов.

19.08.2016, 04:38

Здравствуйте. Вот этого как раз и не надо было указывать, что Вы знаете о других его женах, детях и алиментах. Вы ничего об этом не знаете, поэтому не пишите.

Просто просить взыскать алименты в размере 1/4 его дохода на содержание Вашего ребенка.

По-видимому, в свидетельстве о рождении он указан как отец. Тогда госпошлину платить не надо, ее суд взыщет с ответчика.

Вам приложить нужно только свидетельство о рождении ребенка и просить суд запросить сведения о его доходах, потому что Вам их не дадут, т.к. Вы не в браке.

А все остальные сведения пусть он сам представит. Он же будет требовать уменьшить размер алиментов, и для этого ему придется все документы представить. А Вы не обязаны знать об этих обстоятельствах. Поэтому и не надо вообще о них упоминать.

Поскольку ребенок маленький, то Вы имеете право предъявить иск по месту своего жительства в соответствии со ст.29 ГПК РФ.

Удачи Вам.

19.08.2016, 11:56