Люберцы, 18.08.2016, 11:45

Порядок уведомления должника о наложении ареста и обращении взыскания на денежные средства - сроки и способы

Вопрос №11236935 из г. Москва
опубликован 18.08.2016, 11:45
Цитата:" наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства должника возможно только в рамках исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительных документов, выдаваемых по решению суда. К ним относятся исполнительные листы и судебные приказы." Вопрос: каким образом и в какие сроки перед арестом и перед взысканием должник должен быть уведомлен и какими способами (тел, эл.почта, письмо или уведомление по почте в почт. Ящике)
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник обязан быть уведомлен письмом по почте о возбуждении в отношении него исполнительного производства.

18.08.2016, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! В течение 3-х дней с момента поступления исполнительного документа, судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копия которого направляется сторонам исполнительного производства.

18.08.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Светлана!

Уведомление происходит путем направления заказного письма должнику. Неполучение уведомления должником не является основанием для запрета в аресте имущества.

18.08.2016, 12:53
Оценка автора вопроса:
Денис Юрьевич, позвольте тогда уточнить. Я была на почте. И узнала, что к ним ничего не приходило. Потому и мне прийти не могло. То есть приставы ничего не направляли.

Я была на почте. Там мне ответили, что ничего на моё имя не почтупало.

18.08.2016, 13:10

Ну и ладно тогда.

18.08.2016, 13:11

пишите жалобу на приставов в прокуратуру

18.08.2016, 13:12

Светлана, Вы имеете право ознакомиться с исполнительным производством (делом), которое находится у пристава. Отказать Вам не имеют права!

В нем Вы и узнаете, было ли отправление или нет (должен быть в деле неврученный Вам конверт).

18.08.2016, 13:21