Оплачивают ли 3 законных дня на свадьбу?
Здравствуюйте, Людмила Михайловна!
Нет, не оплачиваются!
В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
без сохранения з/п
Доброе время суток.
НЕ ОПЛАЧИВАЮТ.
Работодатель предоставить работнику отпуск без сохранения ЗП продолжительностью до пяти календарных дней.
Указанный отпуск предоставляется сотруднику независимо от его права на ежегодный отпуск и от стажа работы на предприятии.
Кроме того, дни отпуска без сохранения ЗП по разным основаниям, не превышающие 14 календарных дней, входят в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска.
Удачи.