Как вернуть ошибочно переведенную сумму с карты на карту, если Сбербанк отказывает - рекомендации при возможной судебной процедуре

Вопрос №11237609 из г. Москва
опубликован 18.08.2016, 13:35
У меня проблема ошибочного перевода крупной для меня, суммы, с карты на карту, Сбербанк дал отказ, советуют через суд вернуть как необоснованное обогащение, что делать если действие в Москве, а я прописана в Туле, ответчик предположительно, по номеру карты, живет в Москве, а других данных у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика. Наймите адвоката на месте или просто отправьте исковое заявление по почте.

18.08.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно! Только еще интересует, могу ли в Москве , где я живу и работаю без официальной регистрации или ехать в Тулу по прописке?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

только в судебном порядке...подавать в суд по месту жительства ответчика

18.08.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Брать отказ от сбербанка и обращаться в суд. Других вариантов нет.

18.08.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пишите заявление в полицию, будет установлен получатель. Ему направьте письменное требование вернуть деньги, а после этого иск в суд по его месту жительства. Направить иск можно по почте.

18.08.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!, единственное , еще уточнить, мне идти в полицию по месту прописки или в Москве где я нахожусь

Подавайте иск в Москве, необходимые данные возможно запросить

При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

18.08.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Только побаиваюсь, вдруг они скажут, а где официальная регистрация по месту пребывания, билет что-ли подготовить?

Спасибо, за ответ, еще мне узнать бы в полицию в Москве или по месту прописки, ?

18.08.2016, 13:47

В полицию смысла нет, откажут. Направляйте иск в любой суд Москвы, адрес укажите наобум и приложите ходатайство о направление судебных запросов в банко предоставлении данных о получателе платежа. И сразу ходатайство о наложении ареста на эту сумму. После того как появится информация, перекинете иск по подсудности

18.08.2016, 13:52

М0жете п0 месту жительства.

18.08.2016, 13:52

в любое отделение можете обратиться.

18.08.2016, 13:52

В любой отдел полиции. А лучше - в суд, Валентина.

18.08.2016, 13:55

Спасибо всем за понимание и помощь, теперь у меня есть план и есть надежда!

18.08.2016, 14:25

Всё наладится, Валентина.

Юристы сайта рады Вам помочь.

18.08.2016, 14:26