Вопросы правового статуса договора аренды земли и возможность сноса жилого дома - обзор ситуации и перспективы возмещения убытков

Вопрос №11237761 из г. Москва
опубликован 18.08.2016, 14:01
Имеется договор аренды земли 2013 г. для размещения дач на 49 лет, зарегистрированный в Рег. палате, получено Свидетельство на построенный жилой дом 2015 г., администрация города подала иск о признании договора аренды ничтожным. Могут ли обязать снести дом и кто будет возмещать мои убытки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, чтобы оценить перспективы удовлетворения поданного администрацией иска - с ним нужно ознакомиться. Вам необходимо подготовить письменные возражения на иск. Если договор признают ничтожным, может встать вопрос о сносе дома как самовольной постройки. Вопрос возмещения убытков зависит от оснований, по которым оспаривается договор - по чьей вине возникла эта ситуация.

18.08.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могут, если земля выделена под ЛПХ.

18.08.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут обязать и снести. Чтобы ответить на вопрос будут ли возмещать и кто - нужно знакомиться с вашими документами

18.08.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Земли выделены для ведения дач. Образовано ДНТ.

18.08.2016, 14:29

без ознакомления с документами правдиво ответить на ваш вопрос не представляется возможным

18.08.2016, 14:35

надо читать обоснование иска. Как и на чем истец строит и доказывает свои требования. Просто так иски в суды не подают. Если подали - значит считают что есть основания. В случае их установления в суде - обяжут снести однозначно.

Непонятно почему Вы до сих пор еще юриста себе не взяли?

Юрист по данной категории дел - удовольствие достаточно дорогое, но проигрыш в суде налагает на Вас еще большие траты (например снос и вывоз мусора обойдется Вам в разы дороже).

Нужна помощь - обращайтесь. Платно.

18.08.2016, 14:39

Необходимо ознакомление и с иском и с документами.

Вы можете выбрать юриста для ведения дела через поисковик сайта, Ольга.

18.08.2016, 14:49