Оплата медкомиссии - обязательство работодателя или причина отказа в трудоустройстве?

Вопрос №11238031 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2016, 14:41

Должен ли работодатель оплатить медкомиссию тому, кто устраивается на работу. Если нечем оплатить медкомиссию могут тогда не устроить на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан компенсировать расходы. При этом независимо от факта дальнейшего трудоустройства. Успехов!

18.08.2016, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Работодатель обязан за свой счет проводить все комиссии

18.08.2016, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По договоренности с работодателем только.

29.08.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Допустим медкомиссия в некоторых местах стоит 4000, и мне эти деньги на руки могут выдать?

27.08.2016, 16:36

допустим,медкомиссии столько не стоят обратитесь с полисом в поликлинику по месту своего жительства и там узнаете точные расценки

27.08.2016, 16:39

Добрый день. Как работодатель решит. А так Вы приносите квитанцию об оплате и вам оплачивают.

27.08.2016, 16:40

Обговорите сначала с Работодателем, Анастасия, так будет надежнее.

27.08.2016, 16:49

Могут и на руки выдать.

29.08.2016, 10:10

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 69 ТК РФ).

У ряда работодателей есть соглашения с медицинскими учреждениями, медкомиссию в таком случае проходите по направлению работодателя.

02.09.2016, 12:49

То есть только компенсирует позднее, бесплатно сразу не получиться пройти, как ранее было по-моему?

02.09.2016, 12:35

Это надо обговорить с Работодателем, Анастасия. Варианты разные могут быть.

02.09.2016, 12:37

Добрый день! компенсируют немного позже.

02.09.2016, 12:37

В принципе, должен навстречу пойти.

02.09.2016, 12:39

Можете оформить медицинскую книжку заранее пока ищите подходящую работу (если она требуется), проходя осмотр в поликлинике по месту жительства по полису ОМС - бесплатно.

02.09.2016, 12:51

компенсируют по представлении справки квитанции об оплате и заявлении

02.09.2016, 15:30

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034