Собственник земли столкнулся с угрозой и отказом возвращения сертификата - какие действия следует предпринять?
Ситуация сложилась таким образом... Сертификат на землю был отдан собственником постороннему человеку за 60 грн, при этом, былы подписана какая-то "бумажка" (2,8 га). Однако собственник выпивал на тот момент и не осознавал своих действий, какую бумажку подписывал-не помнит. А " арендатор" земли все 10 лет пользовался ею. На сегодняшний день владелец земли хочет забрать сертификат на землю обратно, однако человек не отдаёт сертификат и угрожает. Какие посоветуете конкретные шаги в этом вопросе?
Необходимо восстановить документы, которые подписывал собственник з/у, а также проверить, не "продал" ли собственник этот участок подписывая "бумажку".
Для этого необходимо направить соответствующий запрос арендатору, а также требование об уплате арендной платы.
Исходя из ответа можно будет построить тактику судебного процесса для истребования документов.
Либо можно обратиться в орган, выдавший сертификат для получения дубликата в связи с утратой оригинала.
Здравствуйте из конкретных шагов, можно посоветовать только обратиться в суд Яна