Вопрос: Какое наказание применимо ко мне в данной ситуации.
Стоял на обочине дороги в населенном пункте, время около 20.30. Начал движение, проехал метров 5 по обочине и, не доезжая метров 20 до разрыва в сплошной линии разметки 1.1 (дорога двухполосная с одной полосой в каждую сторону), совершил разворот, то есть пересек эту самую сплошную линию разметки 1.1. Аварийную ситуацию не создал, так как до приближающегося транспорта что с одной, что с другой стороны было далеко. Совершить разворот, предварительно заняв крайнее левое положение на своей полосе перед разрывом в разметке в этом месте не получится - не хватает места, поэтому обычно по обочине еду до разрыва, там съезд вправо на второстепенную дорогу, пропускаю попутный и встречный транспорт и совершаю разворот. В данной ситуации, каюсь, нарушил, пересек линию. Был остановлен инспектором ДПС и наказан. Грозили лишением прав, но права остались при мне.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Виталий, Ваши действия должны быть квалифицированы по ч.3. ст.12.15 КоАП РФ. Санкция статьи - от тысячи до тысячи пятисот рублей. Так что все правильно, и сотрудники ДПС (надо отдать им должное) в Вашей ситуации повели себя грамотно и не стали "натягивать" Вам ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (иногда такое делается).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))