Документы, необходимые для подачи заявления о недееспособности через суд в 2016 году для человека, стоящего на учете у психиатра по шизофрении

Какие документы в 2016 году нужны для подачи заявления о недееспособности через суд (человек стоит на учете у психиатра по шизофрении)

Лучший ответ

паспорт заявителя, паспорт того, кого хотите лишить дееспособности, медкарта, справка об инвалидности, если есть

Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, документы подтверждающие этот диагноз. и заключение медиков о необходимости признания его недееспособным. дачи Вам и всего хорошего.

Хотелось бы поподробней

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Если этот гражданин проживает дома, то дело рассматривается районным судом по месту его жительства. Если же человек находится на лечении в стационаре или постоянно проживает в социальном учреждении, то дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных организаций. Сами по себе процессы лишения и ограничения дееспособности проходят по одним и тем же правилам.

Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся:

супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;

дети, достигшие 18 лет;

родители;

братья, сестры;

служба опеки;

лечебное учреждение психиатрического профиля;

учреждение для постоянного проживания инвалидов.

Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

При обращении в суд заявителю придется уплатить пошлину. Других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет: от остальных издержек заявитель освобождается. Однако закон содержит одно исключение из этого правила: если в суде выяснится, что заявитель заведомо необоснованно пытался лишить гражданина дееспособности, то с такого недобросовестного заявителя будут взысканы все расходы, появившиеся в ходе судебного процесса.

Заявление о признании гражданина недееспособным (образец для составления которого можно найти на нашем сайте) должно содержать следующие моменты:

Название суда.

ФИО и место проживания заявителя (если в суд обращается гражданин) или его наименование и адрес (если заявление подается организацией).

Сведения о гражданине, которого нужно признать недееспособным (ФИО, место проживания, дата и место рождения, медицинский диагноз и дата его постановки, наличие инвалидности и т. д.).

Сведения о родственной связи между заявителем и психически больным лицом (если заявителем выступает гражданин) либо информация о наличии полномочий для обращения в суд (если заявление подается учреждением для инвалидов и иной подобной организацией).

Подробное описание фактов, указывающих на неспособность психически больного человека осознавать свое поведение и контролировать его.

Просьба к суду признать лицо недееспособным.

Перечень приложений (экземпляр заявления, справки и выписные эпикризы из лечебных учреждений, справка об инвалидности, квитанция об уплате пошлины, доказательства родственных отношений и т. п.).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Заявление о признании гражданина недееспособным, квитанция об оплате гос.пошлины, копия паспорт гражданина,в отношении которого решается вопрос о недееспособности, документы,подтверждающие родство заявителя и гражданина,в отношении которого решается вопрос, медицинские документы (Глава 31 ГПК РФ)

Вы мне очень помогли, спасибо!