Наследование квартиры - права и обязанности при наличии завещания и долгов
если у умершего брата нет наследников, то на двоих, долги поровну между наследниками
В соответствии со ст. 1121 Гражданского кодекса РФ,
завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Если подназначенный наследник вместо умершего дяди не указан, то наследовать будут живые на день открытия наследства лица, указанные в завещании в долях, указанных в завещании (если не указано - то в равных долях). Долги наследодателя оплачиваются в пределах стоимости наследственного имущества каждым из наследников пропорционально доле принятого имущества.