Мне 17 лет, могу ли я защищать себя в суде сам, а так же назначить представителя.

Лучший ответ

В соответствии с п.1 ст.27 ГК

"Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда".

Поэтому, вы сможете защищать свои права самостоятельно (а также назначать представителя) только тогда, когда вас объявят эмансипированным.

---Здравствуйте, не можете. Удачи Вам и всего хорошего.

Я все понял, благодарю!