Могу ли я сама прийти в суд и поддержать просьбу своей бабушки в споре о порядке пользования квартирой?
Уважаемая Настя, г.Москва !
Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ
Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ !!! лет ОБЯЗАТЕЛЕН !!!
Согласно ч.2 ст.56 Семейного кодекса РФ
Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны (лиц, их заменяющих) !!!
При нарушении прав и законных интересов ребёнка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими права, ребёнок вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО !!! обращаться за их защитой в Орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14-ти лет в СУД !!!
Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
-при достижении возраста 14-ти лет ребёнок вправе самостоятельно обратиться в суд и НИ какая эмансипация здесь НЕ нужна !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.10.2011г
12:23 моск. вр.
Здравствуйте, Настя! Позвоните нам по телефону для бесплатной юридической консультации. Всё подробно расскажем. Вопрос у Вас не простой и лучше обратится к адвокату за оказанием помощи в суде.
С уважением,