Как правильно рассчитать сумму налога при продаже квартиры и возможность оформления налогового вычета при покупке новой.
Как правильно рассчитать сумму налога, которую нужно заплатить за продажу квартиры.
Квартира находилась в собственности у матери, по завещанию права на нее оформила дочь. Владеет ей меньше года. Собирается продавать по стоимости, превышающей кадастровую, и приобретать другую квартиру.
Правильно ли я понимаю, что налог рассчитывается путем умножения ставки налога 13% на стоимость продажи квартиры, уменьшенную на 1 млн (налоговый вычет)?
При покупке новой квартиры также можно будет оформить налоговый вычет?
Лучший ответ
Здравствуйте, да, вы все правильно понимаете, налоговую базу уменьшаете на 1 млн рублей. При покупке квартиры также сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
Удачи вам и всего наилучшего
Благодарю за грамотную консультацию!