Токио, 18.08.2016, 19:48

Отсутствие доступной информации о приговоре - ситуация и возможные решения

Вопрос №11239741 из г. Токио
опубликован 18.08.2016, 19:48
Заранее прошу прощения за минимум информации, но вот оно как всё получается... Не так давно, мой знакомый был обвинен по "конкретно русской статье". Статье номер 282 части 1 УК РФ. Суть в чем, в районном суде своего родного города обвинительный приговор на руки мой знакомец получил сразу (!) после судебного заседания. Чуть позже он был удивлен что увидел свою фамилию в местных новостях. Естественно, с обвинением он был в корне не согласен и тут же подал заявление на апелляцию. Апелляция провалилась с треском, было то восьмое июля (!) сего года. И вот тут самое интересное. На дворе четвертое августа - приговора на руках нет, но уже пришли из уголовно-исполнительной инспекции поинтересоваться мол, почему осужденный не является становится на учет самолично? У инспекции приговор значит есть, у осужденного и у его адвоката нет. И более того, на официальном сайте самого суда информации по делу нет ибо она скрыта, есть лишь основные сведения: дата поступления дела, районный суд, дата рассмотрения, докладчик, дата рассмотрения и результат рассмотрения. Из сведений о слушании есть лишь число слушания и время на которое оно было назначено. И всё. Самой сути нет, то есть кого судили, за что и к чему приговорили там не указано. Вот тут и возникает вопрос. Как этот бардак называется и как с ним быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами указали, что обвинительный приговор на руках. Вступил в законную силу он в день вынесения определения апелляционной инстанцией. Если апелляция в приговор не вмешивалась, то он и остался в том виде, в каком вынесен судом первой инстанции. Если назначено условное наказание, обязан встать на учет в инспекции.

На сайте суда и указываются основные сведения, выкладываются не все судебные акты.

Апелляционное определение может получить в суде первой инстанции.

18.08.2016, 19:54

советую обратиться по вашему вопросу в прокуратуру, они осуществляют судебный надзор

18.08.2016, 19:50

Интересное кино получается. Разве от апелляционного суда не должно придти "привета" по почте? Тем более что секретарь сам заикнулся что решение придет как раз по почте.

Хотя бы о том, что судьёй такого-то суда, с прокурором и секретарём такими-то, по делам гражданина осужденного такого-то по той статье, прибегнувшего к услугам гражданина адвоката, установленным днем, в установленное время, в зале слушаний номер такой-то, суд по окончании прений вынес решение оставить приговор без изменений.

Судебная канитель началась еще в мае (!), и то там по первой инстанции всё проходило в два этапа. Апелляцию разжевывали в июле.

То есть, если я ничего не путаю, то получается что приговор в силу вступил не по решению суда первой инстанции, а именно что апелляционной. В смысле по истечении десяти календарных дней с момента оглашения.

Более того, приговор у инспекции был как раз с информацией по апелляции. Но и ознакомиться с ним подробно осужденному почему-то не дали.

19.08.2016, 16:45

вопрос у вас какой, уточните.

19.08.2016, 16:47

осужденный вправе написав заявление в суд получить повторно и приговор и решение апелляционной инстанции непосредственно на руки оплатив госпошлину в пределах ста рублей

19.08.2016, 16:47

Вы ошибаетесь. Приговор вступил в законную силу в день вынесения определения суда апелляционной инстанцией. Ваш знакомый присутствовал при его оглашении, ему было известно о принятом решении. Поэтому неполучение копии апелляционного определения не освобождает его от обязанностей, которые наложены приговором.

Пошлину, кстати, не надо платить при получении приговора и определения. даже, если получаете повторно.

19.08.2016, 17:02