Ограничения и налоги при продаже участка после дарения
1.Сразу можно и продавать, как свидетельство получите.
2. 5 лет нужно владеть имуществом ( с 2016 года, до этого было 3 года), что бы не облагалась налогом продажа. Налог 13% c суммы выше 1 000 000 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Хоть на следующий день после вступления.
2. Зависит прямым образом. С 01.01.2016 если объект недвижимости менее 5 лет в собственности, налог с цены сделки, но не ниже кадастровой стоимости.
Если дарение было зарегистрировано до 16 года, то при продаже до 3 лет за 1 м.р. по договору налога не будет, после 3 лет владения в договоре может быть любая стоимость - налога тоже не будет.
Если дарение в 16 году то при продаже до 3 лет владения налоговая база будете рачитываться так: кадастровая стоимость ×0.7-1м.р=налоговая база.
Будут вопросы пишите!