LSN Messenger
Москва, 18.08.2016, 21:10

Проблемы с выплатой зарплаты и закрытие зоопарка - как защитить свои права и получить компенсацию?

Вопрос №11240072 из г. Москва
опубликован 18.08.2016, 21:10
Знакомая пригласила поработать в новом проекте меня приняли в команду как помощника ПР менеджера, а после запуска зоопарка назначили на должность директора. Во время строительства, я помогал по ночам строить вольеры, следить за рабочими и днем решать ряд вопросов с ТЦ. Ген диром были взяты мои паспортные данные и сделана доверенность на решение оперативных вопросов с ТЦ (завоз материала, инструментов, животных и пр). Но официально так и не оформлен... В течении стройки была выплачена частично зарплата за 2 а месяца... Говорилось, что зоо начнет работать и ты как директор сможешь брать з.п. Но в процессе стройки кончились деньги, за аренду в ТЦ не платили. Возникли сложности с выплатой з.п. строителям, а после и смотрителям... ген директор полностью отстранился, занимается другими проектами... игнорит звонки и сообщения проблемы с арендодателями, собираются выселять вроде нашли человека кот. хочет влить средства и стать соучредителем, но что как и когда не понятно... Теперь вопрос: что делать? Есть ли реальный шанс выбить деньги, куда обращаться? Ген директор то просто может обанкротиться и просто забить на все... а учредитель кот. вложил 2,5 миллиона все потеряет... И главное если нас реально закроют, сможем ли мы (5 сотрудников) получить з.п? теперь по датам и фактам: Работать начал в середине февраля, остаток долга около 80 т. суммы не где не прописывались, табеля не велись, росписей не было зоо начал работать с середины мая на начало августа долг по з.п. 137 т. р. тут велась отчетность на бумаге и в компе... фиксировался приход денег и в тетраде же расписывались за получение частичной з.п. По остальным сотрудникам: строители не получили за стройку, точных цифр не знаю.. но работать они начали с конца марта (2 человека) с начала работы зоо, середина мая, появился еще один смотритель и кассир у последней задолжность до августа около 70 т. р. (она живет в зоо и работает там в две смены, беря не ольшие выходные). По документам так НИКТО и не оформлен по бухгалтерии тоже не понятно что твориться... расчет и выдачу тех крох что зоо получает без рекламы и пр. едва хватает на питание... Сотрудники готовы подать исковое заявление, но на сколько закрытие зоо повлияет на выплату з.п.? В общем подскажите что делать дальше сил больше нет... Дружба, дружбой, но нужно кормить детей, платить за квартиру и детский сад... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, юридические проблемы взыскания долга придется решать отдельно каждому работнику. В данном случае имеет смысл в первую очередь подумать о своих интересах. Вам нужно обращаться в суд, доказывать факт наличия трудовых отношений и взыскивать задолженность по зарплате + неустойку +компенсацию морального вреда. Имея решение суда на руках, Вы можете выждать время и дать возможность работодателю рассчитаться с долгами добровольно. Исполнительный лист может быть предъявлен в службу судебных приставов в течении 3 лет. Другие работники могут выступить свидетелями в Вашем деле, а Вы - у них.

18.08.2016, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Слишком много текста. Оптимизируйте свой вопрос

18.08.2016, 21:12

Вам сначала к адвокату, другого пути у вас просто нет. Потом он расскажет пути и варианты. Спор не простой, необходимо доказывать наличие трудовых отношений. Тут можно консультироваться сколько угодно, но один представить по подобному спору свои интересы вы (при всем уважении) едва ли сможете. Удачи.

18.08.2016, 22:07

Вопрос простой. Что делвть, что бы получить зарплату?

18.08.2016, 21:15

Если не платят заработную плату, то обращайтесь в суд, который по ст. 382 ТК РФ является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

18.08.2016, 21:16

Здравствуйте. Обратитесь в суд..

18.08.2016, 21:16

Это понятно...

Уточню ещё момент. Ген Дир не занимается зол, готов признать банкротство и пр. В этом случае есть ли шансы на получение денег?

18.08.2016, 21:21

Если у работодателя есть актива - да.

18.08.2016, 21:39