Порядок формирования мотивированного определения апелляционного суда и сроки его вынесения
Сроки вынесения мотивированного определения апелляционного суда
Суд апелляционной инстанции вынес определение об отказе в требованиях. При этом оно было немотивированным. В суде было сказано, что определение будет готово через десять дней. Правильно ли это? Его нужно забирать самому или мне его должны выслать?
Заправка картриджей hp
Иван, добрый день,
к сожалению, в гражданских судах такого сервиса еще нет.
Нет и сроков для такого случая в ГПК РФ. Правда есть ст.6.1. ГПК РФ, согласно которой судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные ГПК РФ. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены ГПК РФ, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
Но Вы можете написать заявление в суд апелляционной инстанции после истечения 10 календарных дней с просьбой изготовить и выдать на руки определение суда до "__" ____ 2010 года.
С уважением,
Бреева Н.Н.
Добрый день, Иван,
постановление арбитражного суда апелляционной инстанции Вы можете забрать сами или его Вам вышлют по почте.
Копии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия постановления.
Так же его можно будет посмотреть в интернете http://kad.arbitr.ru/
если знаете номер дела, наименования суда.
С уважением,
Бреева Н.Н.
Иван, все правильно. Постановление апелляционного суда придет к вам по почте. также вы можете получить не завереную судом копию решения обратившись в картотеку дел на сайт этого суда или на www.arbitr.ru (можно оформить подписку "электронный страж" по этому делу и вы будете информированы по любому движению или документу, связанному с вашим делом). Если не хотите ждать - звоните каждый день специалисту или в канцелярию суда и узнавайте, когда постановление будет изготовлено. Можно также оплатить госпошлину и получить копию постановления, даже в случае отправки вам его по почте (если есть потребность получить раньше, чем придет почта).