Трудности продавца-консультанта в аэропорту - ограничения и проблемы на рабочем месте
Помимо перерыва для отдыха и питания в течение рабочего дня (смены) работникам могут предоставляться иные специальные перерывы (ст. 109 Трудового кодекса РФ), предусмотренные в интересах охраны труда, преодоления усталости [8, с. 381–387]. В соответствии со ст. 224 Трудового кодекса РФ работник вправе рассчитывать на предоставление ему специальных перерывов в работе.
Специальные перерывы имеют огромное количество разновидностей; считается, что специальные перерывы должны устанавливаться на всех видах работ, поскольку работник не в состоянии в течение всего рабочего дня трудиться без отдыха и тем более не присаживаясь.
Это основание для обращения в Инспекцию по труду, которая ВРАЗУМИТ работодателя по его бессмысленным и незаконным требованиям
жалуйтесь на все это в трудовую инспекцию и в прокуратуру.НИКТО не имеет право к вам относиться как к рабу
Не устраивают условия работы, ищите нового работодателя. На работе нужно выполнять трудовую функцию. Многих , например , не встраиваются суточные смены (не разрешают спать !!??
).
Перерыв для отдыха и приема пищи не может быть менее 30 минут за смену. У вас их два. Ст. 108 ТК РФ . Поощрение за добросовестный труд право работодателя. Статья. 191 ТК РФ.За неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (недобросовестную работу) Премия работнику может и не выплачиваться, поскольку ненадлежащее исполнение является дисциплинарным проступком и может подлежать дисциплинарному взысканию Согласно ст. 192 ТК РФ в виде замечания, выговора или увольнения по соответствующим основаниям. Порядок выплаты или невыплаты премий должен быть прописан в локальном нормативном акте предприятия (например, Положение об оплате труда или Положение о премировании и материальном стимулировании и Пр.), с которыми работников обязаны знакомить до подписания трудового договора. Никаких нарушений ТК РФ нет.