Входят ли обед и перерывы в 12-часовой рабочий день и допустимо ли отрабатывать их после работы?
Я работаю по 12 часов в день, 2 через 2. И хотела бы узнать входят ли обед и перерывы в эти 12 часов. И допустимо ли то, что начальник заставляет отрабатывать затраченное время на обед и перерывы, после рабочего дня. То есть не с 8-ми до 20-00, а с 8-ми до 21-30.
Нет. Начальник не прав. Это время входит. Вам обязаны его предоставлять. можете написать жалобу в инспекцию труда
Обыденные перерывы в рабочее время не входят. Тогда в табеле должны ставит по 11 часов или 11.30(смотря сколько минут обедаете), А после работы не должны отрабатывать .