Я 1994 года рождения, являюсь гражданином Российской Федерации и проживаю с 1996 или 97-го...

Я 1994 года рождения, являюсь гражданином Российской Федерации и проживаю с 1996 или 97-го... года в г. Мурманске который является районом крайнего севера. Суть моего вопроса изложена ниже. Из ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА I КВАРТАЛ 2010 ГОДА - ссылка http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=6780 "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике Вопрос 8. В каком размере устанавливается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в этих районах и местностях не менее пяти лет до 1 января 2005 г. и вступившим в трудовые отношения начиная с указанной даты с организациями, финансируемыми из федерального бюджета? Ответ: Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлена ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее - Закон Российской Федерации). Ранее действующая редакция ст. 11 Закона Российской Федерации предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет. В указанной редакции статья действовала до 1 января 2005 г. - даты вступления в силу изменений, внесённых в неё Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 122-ФЗ). Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона Российской Федерации с учётом изменений, внесённых Федеральным законом № 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведённое положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере. Вместе с тем с учётом содержащегося в преамбуле Федерального закона № 122-ФЗ указания на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путём сохранения стабильности правового регулирования при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях данного Закона, у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и с учётом этого получавших указанную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях в период до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ, право на её получение в том же размере сохранилось и в дальнейшем. При этом лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК" Таким образом я как лицо подпадающие под данное описание должен зарабатывать надбавку в соответствии со статьей 317 ТК, однако до 2005 года я согласно статьи 63 ТК РФ от 30.12.2001 N 197‑ФЗ (в ред. от 03.07.2016 если коротко - несовершеннолетие) не мог вступать в трудовые отношения и соответственно получать указанную надбавку, возможно ли в таком случае в судебном порядке добиться выплаты надбавки в полном объеме с первых дней? Как я понял у совершеннолетних лиц было право воспользоваться данной "льготой" и они лишились её в том случае когда сами же ей не воспользовались до 2005 года, тогда как я такой возможности не имел и таким образом ущемлен в своих правах.
Лучший ответ

Зависит от обстоятельств и настроения судей. Но - законодатель не обязан оставлять неизменными ранее установленные им льготы (преимущества), а закон не устанавливает принципа, по которым такие льготы могут отменяться.

Благодарю Вас за полезную консультацию! В принципе после просмотра судебных решений у меня такое впечатление и сложилось. Я нашел судебное решение верховного суда который подходит ровно под мое описание - "Определение Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 N 33-1238АП/2012" для несовершеннолетним результат отрицательный.

Вы проживаете в районе Крайнего Севера боле года,а поэтому на вас распространяется следующее:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:

по истечении первых шести месяцев работы - 20%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - последние 20% за один год работы

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Ответ не по существу вопроса. Вопрос был "возможно ли в таком случае в судебном порядке добиться выплаты надбавки в полном объеме с первых дней? "

Молодежь, которая прожила на Севере не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы. Обращаю внимание, что данная норма действует и на сегодняшний день[/b]. То есть молодой человек, которому пока не исполнилось 30 лет и он прожил на Крайнем Севере не менее 5 лет, [b]при трудоустройстве в учреждения, финансируемые из областного или муниципального бюджета, имеет право на установление полярок в полном объеме с первого дня работы.

Что касается тех молодых людей, кто вступил в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожил на Севере не менее одного года, им процентная надбавка к зарплате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совмина РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера". А именно: 20 процентов - через 6 месяцев с увеличением еще на 20 процентов в последующие полгода и по достижении 60 процентов последние 20% устанавливаются за год работы.

Для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, такой льготы не предусмотрено. В организациях, не относящихся к бюджетной сфере, и у индивидуальных предпринимателей должны быть локальные акты, устанавливающие порядок предоставления дополнительных гарантий и компенсаций за работу на Крайнем Севере.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Вопрос : "возможно ли в таком случае в судебном порядке добиться выплаты надбавки в полном объеме с первых дней?" Ответ к примеру: "Нет, согласно или маловероятно согласно Определению Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 N 33-1238АП/2012" уже успел сам найти ответ на свой вопрос. Но все равно спасибо что ответили, просто я и так все это прочитал и специально начал свой вопрос с выдержки решения верховного суда, что бы было понятно что я не удовлетворен тем описанием закона который есть сейчас.

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034