Москва, 07.10.2010, 12:49

Соседка подала на меня в суд из-за двери, открывающейся наружу - как защитить свои права?

Вопрос №1124154 из г. Москва
опубликован 07.10.2010, 12:49
Пошу Вас помочь мне! Моя соседка подала на меня в суд за то, что дверь в мою квартиру установлена не по проекту-открывается наружу. Я купила квартиру полгода назад. Дверь уже так была установлена. В документах из БТИ не указано в какую сторону должна открываться дверь. По словам соседей дверь они ставили больше 5 лет назад и претензий со стороны соседки не было. В суд она не обращалась, предписаний пожарников не было. Претензии начались когда я во время ремонта в своей квартире поставила новую дверь, открывающуюся ТАК ЖЕ КАК И РАНЬШЕ, стандартного размера. Могу ли я в свою защиту использовать аргументы-1. Переустанавливали дверь прошлые жильцы. 2. Конфликтов и жалоб не было. 3. С момента переустановки двери прошло больше 3 лет (исковая давность). 4. Должен ли истец предоставить суду акты замеров, проводимых пожарной организацией? С уважением, Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п40 ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

...

устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылаетсв качестве своих требований или возражений, если иное не предусмотрено (ст.56 ГПК РФ)

07.10.2010, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая, Наталия!

Все эти аргументы Вы можете использовать, особенно исковую давность!!!

С уважением, Светлана

07.10.2010, 12:57

Наталия, приводимые Вами аргументы вряд ли Вам помогут. Нужно внимательно прочитать исковое заявление, оценить доводы и нормы закона, на которых основывается исковое требование, и опровергать эти доводы.

Ю.Д.

07.10.2010, 13:00

Во-первых, Вашей соседке нужно будет обосновать и подтвердить - как именно Ваша дверь нарушает ее права и интересы. Так как судебная защита предполагает восстановление нарушенных прав. Если права соседки Вашей дверью никак не нарушаются, то и оснований для удовлетворения иска не будет.

Во-вторых, пусть предоставит проект, на который ссылается.

Не понятно про какие замеры пожарной организации Вы говорите. У Вас был пожарная служба? Что они делали? Если приезжали по заявлению соседки и предписаний не давали - значит нарушений нет. Этот факт тоже можете использовать в своей защите.

Думаю, что шансов у соседки не много.

07.10.2010, 13:02

Спасибо за ответы!

Подскажите, а как я могу доказать, что моя дверь ей не мешает? И влияет ли тот факт, что полному открытию моей двери (сейчас она открывается только на 90 градусов) мешает ее шкаф, стоящий в тамбуре?

С уважением,

Наталия.

07.10.2010, 14:02

Наталия, Вас заставят перевесить дверь, и не важно мешает она соседке или не мешает. Дверь установлена в нарушении СНИПа.

07.10.2010, 14:14

Наталья, это соседка должна доказывать, что Ваша дверь нарушает ее права. То, что дверь упирается в ее шкаф, поставленный ею в тамбуре, не может говорить о том, что этим нарушаются ее права.

Что касается СНиПов - то они носят рекомендательный (а не обязательный) характер.

07.10.2010, 16:35