LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.08.2016, 10:00

Вопрос об отказе в оформлении инвалидности при восстановлении функции зрения благодаря протезам

Вопрос №11241828 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.08.2016, 10:00
Мой вопрос лежит в сфере здравоохранения (получение инвалидности). У моей сестры родился ребёнок с катарактой обоих глаз. В 2 месяца мальчику делают операцию в Уфе (мы из Нижнего Новгорода) - замена обоих хрусталиков. Встал вопрос об оформлении инвалидности. На комиссии офтальмолог сказал, что ребёнок видит (сейчас ребёнку 4 месяца) и никакой инвалидности в этом случае не полагается. У нас встал вопрос: даже, если функция зрения восстановлена (о чём в таком раннем возрасте ещё сложно судить и сестре с ребёнком предстоят частые посещения больницы в Уфе), почему в инвалидности отказано? Ведь функция восстановлена только благодаря протезам (искусственным хрусталикам).
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, это вопрос не к нам. По инвалидности очень жесткие основания нужны. Есть внутренние положения и нормы. В офтальмологии они очень жесткие. Даже если у человека один глаз полностью не видит, а на втором снижено зрение, то инвалидность МСЭ не назначает. Функция восстановлена. Операция по удалению катаракты считается рядовой операцией. Будут проверяться и следить. Если не дай Бог, будет проблема с ухудшением, то придется проходить полностью обследование у невролога, педиатра и пр. Тогда может возникнуть вопрос об инвалидности.

19.08.2016, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за доступный и понятный простому человеку ответ!

Добрый день! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

19.08.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Отказано правомерно, так как инвалидность назначается в зависимости от нарушения функций и общей утраты дееспособности.

19.08.2016, 10:02

Сестра говорит, что в Уфе такой проблемы не стоит - маленьким деткам (с кем они лежали в больнице) дали инвалидность, основываясь на том, что в таком возрасте невозможно определить остроту зрения и сделать точный вывод, что функция восстановлена.

19.08.2016, 20:19

Она может обжаловать отказ в республиканскую МЭС

19.08.2016, 20:22

Анна, можно попробовать пройти МСЭ в Республиканской МСЭ. Я думаю, что эксперты хотят посмотреть до 6 месяцев. А уж потом решать вопрос с инвалидностью. Обычно так и бывает.

19.08.2016, 20:34