Водитель с 20-летним стажем остался без работы из-за запрета на вождение с двумя искусственными хрусталиками - можно ли обжаловать решение?
Нет. Действия врачей законны.См. Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств».
Перечень медицинских противопоказаний к водителям указан в п.12.1. (Мотоциклы, мотороллеры, мотонарты всех типов и марок - категория А).
Обжаловать нет никакого смысла.
27.1. категории "А"
6) Искусственный хрусталик, хотя бы на одном глазу. Допускаются стажированные водители при остроте зрения с коррекцией не ниже 0,6 на лучшем глазу, не ниже 0,2 - на худшем. Допустимая коррекция при близорукости и дальнозоркости 8,0 D, в том числе контактными линзами, астигматизме 3,0 D (сумма сферы и цилиндра не должна превышать 8,0 D). Разница в силе линз двух глаз не должна превышать 3,0 D, нормальное поле зрения и отсутствие осложнений в течение полугода после операции.
Указанный Вами пункт касается категории "А".