Ведь есть налоги к уплате при дарении, и кварплата увеличивается.
Квартира приватизирована на двух человек. Бабушке принадлежит 1\2 доли и ее сыну 1\2 доли. Бабушка хочет оформить свою половину на внучку. Но не знает что лучше дарственная или завещание. Что лучше? Ведь есть налоги к уплате при дарении, и кварплата увеличивается. А завещание, говорят, могут оспорить, например, бабушкин сын. Внучка совершеннолетняя, прописана в другой квартире.
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгения!
Объем налогообложения при дарении будет чуть меньше, чем при завещании. Квартплата, действительно, увеличится.
Если завещание будет составлено должным образом, то оспорить его нельзя. Если к моменту смерти бабушки её сын будет нетрудоспособным по тем или иным причинам, то он сможет претендовать на получение обязательной доли в наследстве.
Более надежным вариантом, конечно, является дарение.
Если понадобится помощь при оформлении и регистрации сделки - пишите.
С уважением,
Савиных Владислав