Санкт-Петербург, 19.08.2016, 12:52

Проблема с транскрипцией фамилии в загранпаспорте - как добиться верного написания фамилии Black?

Вопрос №11242597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2016, 12:52
Меняю фамилию на фамилию родственников Black. Они живут за границей. Поменять паспорт РФ не вызвало проблем, но при замене загран паспорта вышла проблема в гос транскрипциях Блэк пишется в загран паспорте как Blek, отличаясь от оригинала Black. И я отказываюсь от оформления такого паспорта. Этот момент меня не устраивает, получается перековеркивание фамилии. Что я могу сделать что бы добиться верного написания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего.

Другими словами, напишите заявление на имя руководителя ФМС , в котором будет указано написание ваших ФИО.

19.08.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный, не ясна формулировка "Паспорт" .
Я могу предоставить паспорт , (конкретно - копию паспорта ) любого родственника из заграницы ?

Этот текст указан в паспортном столе и мной сразу был прочитан. Но не уточнено, что значит паспорт? Паспорт моего родственника проживающего за границей и конечно в виде копии подходит?

19.08.2016, 14:49

дА,подойдет .

19.08.2016, 14:54

Нет, тут должны быть Ваши документы, где латиницей указано написание, как Вы хотите. Паспорт - значит, например, предыдущий паспорт. Вы можете попробовать приложить копии документов родственников. Они должны быть в этом случае апостилированы, переведены и нотариально заверены. Иначе, ФМС не примет.

19.08.2016, 14:57