LSN Messenger
Абакан, 19.08.2016, 13:36

За какой период взыскивается неустойка по алиментам? Задолженность с 2011 г, были частичные оплаты.

Вопрос №11242988 из г. Абакан
опубликован 19.08.2016, 13:36
За какой период взыскивается неустойка по алиментам? Задолженность с 2011 г, были частичные оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

19.08.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете подавать на неустойку с момента образования задолженности.

Если ответчик не заявит о применении срока давности, то и взыщите всю.

19.08.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

С этим я согласна полностью, но речь же идёт именно о неустойке? Будет ли учтён весь период (почти 5 лет), либо только эти три года? Иск я подала на неустойку из расчета за последние 3 года, теперь засомневалась...

19.08.2016, 13:40

Исковая давность- три года но применяется по заявлению стороны процесса

19.08.2016, 13:41

Вот плохо...

Подавайте уточненное исковое заявление.

К тому же имеет значение, когда Вы узнали о возникновении задолженности, а не когда она возникла.

19.08.2016, 13:43