За какой период взыскивается неустойка по алиментам? Задолженность с 2011 г, были частичные оплаты.
Добрый день! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.
Можете подавать на неустойку с момента образования задолженности.
Если ответчик не заявит о применении срока давности, то и взыщите всю.
С этим я согласна полностью, но речь же идёт именно о неустойке? Будет ли учтён весь период (почти 5 лет), либо только эти три года? Иск я подала на неустойку из расчета за последние 3 года, теперь засомневалась...
Исковая давность- три года но применяется по заявлению стороны процесса
Вот плохо...
Подавайте уточненное исковое заявление.
К тому же имеет значение, когда Вы узнали о возникновении задолженности, а не когда она возникла.