Какие права имеет бывший муж на дом, приобретенный на материнский капитал во время второго брака?
Скажите пожалуйста, купили дом на мат. капитал, получила его до того как вышла замуж второй раз. Дом покупали со вторым мужем, у него 1/5,может ли он после развода продать или что-то сделать со своей долей?
Если муж является сособственником - у него 1/5 доля, то конечно он может ее распоряжаться (продать, подарить).
Здравствуйте! Да, может продать, но сначала обязан предложить Вам выкупить долю.
Вы не обязаны в таком случае выделять долю своему супругу
Как собственник он может распорядиться своей долей как захочет - подарить, поменять, продать. Продать может с условием об уведомлении вас, так как вы имеете преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).
Он имеет право проживать в доме, а также ее реализовать. При продаже он должен сначала сделать предложение вам (и иным трем собственникам) и только потом продавать кому то "на стороне" причем по той цене по какой вам предлагал. Советую вам договариваться с ним о выкупе его доли (причем знайте что кроме как вам никому она не нужна т.к. никто в здравом уме 1/5 часть жилья не покупает"