Кто несет ответственность за деревья и шиповник возле общего забора - сосед или я?

У моего соседа впритык к нашему общему забору посажены деревья и шиповник. Моя сторона солнечная шиповник постоянно дает побеги на моем участке, ветки деревьев нависают над моим участком. Понесу ли я ответственность если обрублю ветки деревьев соседа на территории своего участка, не выходя за границу моего забора?

Светлана Соколова.

Лучший ответ

Самовольно ничего не делайте. Лучше предложите соседу пересадить деревья и если он откажется обратиться с иском в суд об устранении препятствия в пользовании Вашим земельным участком

Спасибо, именно так и сделаю!