Пользователь 9111.ru

Могу ли я сейчас подать на него в суд, если да то какие документы для этого нужны.

У меня такая проблема. В 2007 году я был поручителем у о дного «человека». Он перестал платить по кредиту и Сбербанк подал на нас в суд, после этого у нас из зарплаты стали вычитать по 50% в счёт погашения кредита по исполнительным листам из службы судебных приставов. Кредит погасили в 2008 году. Этот человек так ничего мне не вернул. Мы живём теперь в разных городах я в Санкт-Петербурге, а он в Астрахани. Могу ли я сейчас подать на него в суд, если да то какие документы для этого нужны. Из документов есть только справка о том что по исполнительному листу №… с меня проводились удержания по 50% ежемесячно в счёт погашения задолженности по кредиту. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Денис, здравствуйте!

Да, Вы просто обязаны подать в суд на должника, вместе с которым погасили долг, т.к. Вы после закрытия кредита получили право регресса к нему в части оплаченных за него ден.средств. Предъявите в суд договор поручительства и справку об удержаниях.

С уважением, Наталия

Да вы можете подать на него в суд за неисполнение условий договора.Он являлся кредитополучателем он должен был возвращать кредит.Банк взыскал с вас средства как с поручителя абсолютно законно.Но это не отнимает у вас прав требовать возврата уплаченной вами суммы.Иск вам придется подавать по месту нахождения ответчика.Если вам не известно его точное местожительства,то по последнему известному месту жительства.Для подачи вам также потребуется кредитный договор и договор поручительства.Также указанная вами справка и справка о размере выплаченной суммы.Обращайтесь,поможем.