Как оформить наследство после смерти отца, полученное по почте, и какие документы требуются

Вопрос №11243355 из г. Москва
опубликован 19.08.2016, 14:33

Папа умер 5 лет назад, на его адрес приходит почта об участии в голосовании в АО. Недавно пришел денежный перевод-дивиденды. Мне скпзали, что нужно обратиться к юристу и оформить все на себя, я-единственная наследница. Какие нужны документы и куда обращаться? По месту моего жительства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не обращались к нотариусу и наследственное дело не было заведено, то следует это сделать сейчас.

Возможно, нотариус откажет в выдаче свидетельства, поскольку установленный срок на подачу заявления нотариусу уже прошел.

В таком случае, Вам следует обратиться с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства. Вы наверняка приняли его фактически.

Более точную консультацию можно дать после выяснения всех обстоятельств.

19.08.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Елена.

Поскольку прошло уже 5 лет, то наследство Вы сможете оформить скорее всего только через суд.

19.08.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы не указали, вступали ли в наследство после смерти отца, проживали ли на момент его смерти совместно (регистрация). Если да, то обратитесь к нотариусу.

19.08.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день,

Вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело 5 лет назад. И возобновить его в связи с Вашим обнаружением акций.

19.08.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Вам надо со свидетельство о рождении обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет - обращайтесь в суд

19.08.2016, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

19.08.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день Елена, Вам нужно оформить свои права на наследство юридически. На данный момент это можно сделать через суд, который необходимо с помощью юриста провести и потом Вы сможете получить все, чем владел Ваш отец на момент смерти. За более подробной информацией обращайтесь в личном сообщении.

С уважением Дмитрий Юрьевич

19.08.2016, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена!

Если Вы вступали в наследство и имеете свидетельство о праве на наследство, то следует с этими документами обратиться к держателю реестра АО.

Если наследство не оформлялось у нотариуса, но имеется фактическое принятие наследства, то придется подавать заявление в суд. В силу ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

19.08.2016, 16:17

Я оформляла наследство 5 лет назад на основании завещания отца, был сделан нотариусом запрос в Банк, но про акции ничего не знали. Обратиться к нотариусу или в суд?

19.08.2016, 16:07

Елена, обращаетесь к нотариусу, поскольку в наследство Вы вступили.

19.08.2016, 16:10

К тому нотариусу, который вел Ваше наследственное дело.

19.08.2016, 16:11

Здравствуйте, Елена. Я Вам изначально указала, что обращаться нужно именно к нотариусу. Предоставить документ, подтверждающий наличие у отца акций. Нотариус должен выдать дополнительное свидетельство на эти акции.

Если вдруг по каким либо причинам нотариус откажет Вам в этом, то придется обращаться в суд. Вероятнее всего, оспаривать отказ в совершении нотариальных действий, в порядке ст. 218 КАС РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.08.2016, 07:01