LSN Messenger
Калининград, 19.08.2016, 15:14

Бабушке 89 лет - Возможно ли переписать квартиру на внучку без информации о пропавшем муже или оформить завещание?

Вопрос №11243446 из г. Калининград
опубликован 19.08.2016, 15:14
Бабушке 89 лет. В паспорте стоит штамп о браке, но муж ее пропал 40 лет назад. Никто не знает ни где он сам ни его родственников. Он младше ее на 17 лет и вполне возможно, что он жив. Она хочет переписать свою квартиру, купленную 6 лет назад, на внучку с помощью договора-дарения. Возможно ли это? Или лучше оформить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При договоре дарения квартира сразу станет собственностью внучки. Рекомендую перед сделкой взять справки из ПНД о том, что бабушка там не состоит на учете. Поскольку сделки с такими престарелыми гражданами оспариваются ввиду возраста. Завещание тоже можно, но могут быть наследники обязательной доли.

19.08.2016, 15:17

В данной ситуации, думаю, что лучше договор дарения

19.08.2016, 15:16

Это возможно. Лучше дарение.

19.08.2016, 15:16

лучше договор дарения

19.08.2016, 15:16

Сделайте договор дарения.

19.08.2016, 15:35

Добрый день, смотрите - вы можете обратиться к нотариусу для оформления договора дарения квартиры на внучку, если нотариус обратит внимание и затребует согласие супруга (а это вполне предсказуемо, так как при имуществе приобретенном в браке, такое согласие необходимо) то вам придется обращаться в суд, на признание супруга бабушки - умершим:

Объявление гражданина умершим

Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства:

- отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;

- нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом;

- отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

И только после этого, бабушка может спокойно и с чистой совестью без каких либо преград переоформить квартиру на внучку.

Если его признавать безвести отсутствующим, то тут процедура сложнее и не самая лучшая для осуществления такого рода сделок.

Признание без вести пропавшим – процедура, которая требует наличия определенных обстоятельств в совокупности. К таким фактам относятся:

- отсутствие человека в месте постоянного проживания очень длительное время;

- отсутствие данных или сведений о том, где он находится;

- окончание установленного срока, который прошел с момента последних данных о месте пребывания гражданина. Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, если в месте его постоянного проживания более года нет данных о нем.

Если нужно выполнять управление собственностью пропавшего без вести человека, оформляется договор доверительного управления, сторонами которого являются органы опеки и выбранное отсутствующим гражданином лицо. За счет имущества пропавшего человека погашаются его долги и выдается содержание тем, кто находится на его иждивении.

Поэтому первый вариант самый лучший, второй вариант - если первый не пройдет.

19.08.2016, 16:07

Спасибо за ответы. А разве при договоре дарения не нужно письменное согласие ее супруга?

19.08.2016, 15:27

Здравствуйте! На основании чего принадлежит квартира? Если квартира приобретена по возмездной сделке в период брака, то она совместно нажитая. В этом случае нужно нотариальное согласие супруга.

19.08.2016, 15:31

Если собственность только бабушке принадлежит, то не нужно.

19.08.2016, 15:32