Казань, 19.08.2016, 15:09

Возможность оспорить увольнение по части Трудового договора о встречах с клиентами

Вопрос №11243582 из г. Казань
опубликован 19.08.2016, 15:09
В трудовом договоре есть пункт в разделе Полномочия, права и обязанности Работника: "В случае, если не планируется специальных мероприятий (семинары, выставки, конференции и пр. ), не реже 15 раз в неделю совершает встречи с существующими и потенциальными Клиентами. Из них не менее 5-ти раз - с новыми, ранее неизвестными компаниями. Каждая встреча должна быть обязательно отражена в CRM". Ссылаясь на данный пункт, работодатель угрожает уволить по статье, и требует написать заявление по собственному желанию. Проведя анализ работы коллег, ни кто не выполняет данный пункт. Работаю в компании год, ранее по данному пункту ТД вопросов не возникало. Вопрос, есть ли перспектива в суде, если увольнение произойдёт по статье, с ссылкой на невыполнение данного пункта в ТД? Или же лучше написать заявление по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель моделирует увольнение по статье следующим образом: выносится выговор за неисполнение обязательств по ТД, затем при следующем нарушении данного пункта - увольнение.

19.08.2016, 15:22

Здравствуйте!

Процедура привлечения к дисциплинарной ответственности должна быть соблюдена. Если работодатель не соблюдал процедуру привлечения при вынесении выговора, то все оспоримо. А работать ли Вам под таким прессингом - это только Вам решать.

19.08.2016, 15:27

Илья, вам совет дан как поступить, а вам уже решать воспользоваться им или ждать когда вас уволят по статье.

19.08.2016, 15:42

Здравствуйте, срочно коллективно обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

19.08.2016, 15:10

Судебная перспектива безусловно есть, поскольку такое основание для увольнения в законе (ТК) не прописано, соответственно увольнение по нему будет незаконно.

19.08.2016, 15:14

Работодатель моделирует увольнение по статье следующим образом: выносится выговор за неисполнение обязательств по ТД, затем при следующем нарушении данного пункта - увольнение.

19.08.2016, 15:22

Здравствуйте!

Процедура привлечения к дисциплинарной ответственности должна быть соблюдена. Если работодатель не соблюдал процедуру привлечения при вынесении выговора, то все оспоримо. А работать ли Вам под таким прессингом - это только Вам решать.

19.08.2016, 15:27

Илья, вам совет дан как поступить, а вам уже решать воспользоваться им или ждать когда вас уволят по статье.

19.08.2016, 15:42

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских