Общая баня находится далеко и стоит около 200 руб. При обращении в администрацию отказали в предоставлении квартиры.
Уважаемая,Светлана!
Согласно федеральному закону "О ветеранах" от 12 января 1995 года с последними изменениями от 21 декабря 2009 за счет средств федерального бюджета обеспечиваются жильем следующие категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий:
1. Инвалиды Великой Отечественной войны (подпункт 4 пункта 1 статьи 14).
2. Участники Великой Отечественной войны (подпункт 3 пункта 1 статьи 15).
3. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (подпункт 3 пункта 1 статьи 18).
4. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны (подпункт 4 пункта 1 статьи 21).
В соответствии с ФЗ "О ветеранах" в случае выселения из занимаемых служебных помещений за счет средств федерального бюджета обеспечиваются следующие категории граждан:
1. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период (пункт 4 статьи 17).
2. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог и признанные инвалидами (подпункт 6 пункта 1 статьи 19).
К сожалению,Ваша мама не попадает под категорию льгот на получение жилья по закону "О ветеранах".Социальное жилье предоставляется только малоимущим,нуждающимся в улучшении жилищных условий.В каждом регионе предусмотрены свои нормы постановки на учет нуждающихся.
В ВАшем случае необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату,или же в интересах мамы в прокуратуру для проверки правомерности отказа в постановке на учет.Так как в соответствии со ст.51 ЖК РФ нуждающимися также являются лица проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Эти требования в каждом регионе также свои.Прокуратура,проведя проверку и,установив нарушение закона,сможет обратиться в суд с иском об устранении нарушений закона.Удачи Вам.С уважением,
Светлана