Может ли минимальный оклад быть меньше МРОТ. Берется ли подоходный налог с МРОТ.
Да, может. Меньше МРОТ не может быть общая сумма зарплаты . В соответствии со ст.133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Подоходный налог с МРОТ взимается
Законодательство не требует, чтобы размер тарифной ставки, оклада (должностного оклада) был не ниже МРОТ.
С зарплаты в размере МРОТ уплачивается НДФЛ-13%.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Вы мне очень помогли, спасибо!
Спасибо за помощь!
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
Спасибо, что бы я без Вас делал!
Спасибо, именно так и сделаю!
Я все понял, благодарю!