Вопрос о разделении застрахованного кредита при разводе через суд
Собираемся разводиться через суд, у мужа есть кредит, застрахованный. Может ли он его разделить на двоих. Тратил деньги на свои нужды, но этого не доказать. Кредит взял в браке.
да, при разделе имущества, имеет право предъявить к разделу остаток кредита (на день рассмотрения дела в суде) ст. 38 СК
поэтому - ничего не платите ему пока, пусть в суд обращается (банки на раздел кредита добровольно не пойдут)
СПРАВОЧНО
СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
если не докажете, то поделят поровну кредит между вами
Самира, добрый день!
В случае заключения одним из супругов сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга
Поэтому, супруг должен будет доказать, что средства были потрачены на нужды семьи!