Как развестись с неплатежеспособным супругом и сохранить свое имущество?

Хочу развестись с мужем, но у него большой долг. Сказал, что подаст на раздел имущества. Я против раздела. Как быть? Деньги тратил не в семью.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если хотите разводиться - разводитесь.

Право на раздел имущества (как и признания долгов общими) у вашего мужа (как и у вас) есть.

Это право нельзя отобрать, поэтому, если он захочет обратиться в суд за разделом, воспрепятствовать этому вы не сможете.

По умолчанию, все имущество нажитое супругами, как и сделанные в браке долги, являются общими. Доказывать это вашему супруг не требуется.

Другое дело, что в суде, возможно вы сможете доказать, что деньги потрачены не на семейные нужды.

Доказывать довольно сложно и зависит это от многих обстоятельств, размер долга, время его возникновения, время, с момента заключения брака, размер доходов, место проживания в браке и т.д.

Более подробно вам можно ответить только изучив ситуацию, поговорив с вами в ходе личной консультации.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Ваш муж в праве обратится в суд с исковым заявлением и требовать раздела общего имущество и общих долгов. Вам необходимо будет в суде доказать, что деньги тратились не на общие нужды.

Здравствуйте, если денежные средства по данному долгу не были потрачены на семейные нужды, то этот долг совместным не является, и супруг разделить его не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Татьяна. Разводитесь, пусть подает на раздел. В суде он должен будет доказать что кредитные средства тратились на нужды семьи. Всего Вам доброго.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

При разделе имущества супругов делятся только долги, которые были потрачены при ведении совместного хозяйства, в суде вам нужно будет доказать, что деньги были потрачены супругом на личные нужды.

Здравствуйте, Татьяна. Чтобы суд разделил долг мужа на Вас, муж должен представить доказательства, что деньги были потрачены на нужды семьи.

Здравствуйте Татьяна, вы можете с мужем составить брачный договор, что после развода вы не будете отвечать за долги своего мужа.

Если деньги тратил не на содержание семьи и у вас есть доказательства этого, то вас не о чем беспокоиться. Суд буде на вашей стороне.

Здравствуйте! Если он подаст в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого долга, то ему нужно будет доказать, что средства были потрачены на нужды семьи.

Добрый день!

Обращение в суд это право

т.е. только если хотите.

Ели кредит потратил на себя то пусть сам и платит.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте.

Все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и делится между супругами в равных долях. Долги тоже делятся пополам. Если он брал долги и тратил не на семью, и у Вас есть доказательства, то суд учтет этот факт.